День гражданской обороны

04.03.2019

Первого марта 2019 г. в государственном учреждении образования «Детский сад №23 г.Витебска» прошел День гражданской обороны. В течение этого дня проводился ряд мероприятий согласно разработанному плану.

Утро для детей вторых младших групп началось познавательно-развлекательными занятиями о пожарной безопасности. В ходе занятий дети познакомились с возможными причинами пожара; разобрали различные проблемные ситуации и пути их решения; на игровых атрибутах поучились тушить пожар. В средней группе был проведен физкультурный досуг «Кошкин дом», а в старшей группе - «Пожарные спешат на помощь». На физикультурных досугах были проведены эстафеты, в которых дети побывали в роли пожарных и посоревновались между собой в быстроте и ловкости.  Воспитателями всех групп были проведены экскурсии по саду с изучением маршрута эвакуации и ознакомлением детей с местами расположения первичных средств пожаротушения в детском саду. В 10.30 в детском саду проводилась отработка действий в случае возникновения пожара – по сигналу «Пожар» все дети были выведены наружу через коридоры и выходы согласно плану. Все эвакуированные из здания дети были проверены по спискам группы. Во второй половине дня детям читались сказки из серии «Старые сказки на новый лад. О пожарной безопасности зверят и ребят».

В ходе проведения дня гражданской обороны дети узнали об опасности огня и разрушительных последствиях его воздействия на здания, людей, животных; о том, какие предметы представляют наибольшую «огненную» опасность и о том, что эти предметы они не должны трогать, играть и пр.; о работе профессиональных пожарных. Дети научились действовать в случае появления огня и дыма (не прятаться в укромные места, выходить из помещения, сообщать взрослым об опасности и т.п.).