О НАС В СМИ

В витебском детском саду Фиксики учат детей энергосбрежению

 
Среда, 07.10.2020 15:43 | Рубрика: Образование
 0445

Что такое электричество и как оно попадает в дом, чем отличается естественный и искусственный свет – об этом мы узнавали в школе, а воспитанники детского сада № 23 – с трех лет.

Воспитатели дошкольного учреждения занимаются формированием у детей навыки энергосбережения, обучая экономно относиться к энергоресурсам.

Каждую неделю во всех группах здесь проходят занятия, на которых детишкам объясняют, что такое энергоресурсы и как их рационально использовать. Воспитатели используют собственные методические разработки, придумывают игры, задания, разыгрывают бытовые ситуации, обучающие экономить в доме тепло, свет, воду. Широко применяют наглядные пособия – макеты, рисунки, плакаты. Дети с удовольствием рисуют, лепят, конструируют. Но больше всего ребята любят, когда эти занятия проводят кукольные персонажи Фиксики – в них узнают любимых воспитателей!

– Важным направлением работы мы считаем плотное взаимодействие с семьей ребенка, – рассказала заведующий детским садом № 23 Светлана Мартусевич. – При поддержке родителей усилия нашего коллектива будут наиболее эффективны.

#детский сад #дошкольное воспитание #фиксики #энергосбережение

https://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/obrazovanie/post43981.html

 

Первый маршрут юных туристов

«Наш детский сад – территория детства!». Витебский ДС № 23 стал вторым родным домом для своих воспитанников

«Наш детский сад – территория детства!». Витебский ДС № 23 стал вторым родным домом для своих воспитанников

Понедельник, 18.07.2022 10:02 | Рубрика: Образование

 Как часто можно услышать теплые слова о том, что детский сад для детей, как дом родной. И это правда. Ведь в дошкольном учреждении малыши проводят большую часть своего времени.

Сотрудники государственного учреждения образования «Детский сад № 23 г. Витебска» под руководством заведующего Светланы Евгеньевны делают многое для того, чтобы воспитанники с удовольствием приходили в детский сад и с теплотой вспоминали о нем.

На небольшой территории учреждения можно путешествовать по экологической тропе, знакомясь с большим разнообразием растений, любуясь яркими цветами; по пути ребят встретят персонажи из знакомых сказок. Определить погоду научат приборы и приспособления на метеостанции. Занимаясь трудовой деятельностью на огороде, формируются представления о стадиях роста и развития растений, о строении растений, способах ухода за ними. Благодаря площадке по изучению правил дорожного движения воспитатели дошкольного образования реализуют программные задачи, знакомят детей с правилами, формируют навыки правильного поведения на дороге.

 

Проводя экскурсии по территории учреждения образования, воспитатели дошкольного образования совместно с воспитанниками сочиняют стихи о различных уголках детского сада, оформляя затем свои сочинения в альбом «Наш детский сад – территория детства».

Уютная и комфортная атмосфера в детском саду играет важную роль в воспитании и образовании детей, создании условий для их полноценного развития.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Поделиться: 

  •  
  •  
  •  

Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!

свернуть

Атмосферу сказки и домашнего уюта создали для своих подопечных сотрудники витебского детского сада №23

Атмосферу сказки и домашнего уюта создали для своих подопечных сотрудники витебского детского сада №23

Понедельник, 20.12.2021 10:26 | Рубрика: Образование

 0272

Новый год – сказочное время! И взрослый, и ребенок верит в сказку, в волшебство в этот праздник. А еще каждый из нас с нетерпением верит и ждет исполнения самых заветных желаний. На улице и дома все становится волшебным и загадочным.

                        

 

Очень хочется создать атмосферу сказки и домашнего уюта и оставить на память об этом светлом празднике самые яркие и волшебные воспоминания. И авторами этого волшебства можем стать мы. Для этого необходимо лишь желание, фантазия и умение.

В государственном учреждении образования «Детский сад № 23 г. Витебска» подготовка к Новому году началась еще в ноябре месяце: сотрудники продумывали оформление окон, наполняемость фотозон учреждения.

                      

 

И первый месяц декабря учреждение встретило по-зимнему украшенными, сказочными окнами здания.

Новогодняя елка, подарки под ней, теплый плед, а лучше – меховый коврик – вот что создаст уют на наших новогодних снимках.

И, конечно, никто не отменял традицию на фотосъемку у камина, даже если он бутафорский.

У воспитанников, их родителей, а также у сотрудников учреждения останутся яркие и теплые фотовоспоминания об удивительном зимнем празднике.

                  

 

 

                     © Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

 

свернуть

От всей души

И ведь действительно, трудно представить, сколько отдает своему делу сил, внимания, любви его руководитель - Светлана Евгеньевна. Без всего этого учреждение не было бы таким уютным, ярким, всегда привлекающим и ожидающим своих воспитанников и их родителей. 

свернуть

На прогулку с элементами туризма отправились воспитанники витебского детского сада № 23

На прогулку с элементами туризма отправились воспитанники витебского детского сада № 23

 
Понедельник, 15.08.2022 12:40 | Рубрика: Образование
 01780

В назначенный день ребята пришли особым образом экипированными: в удобной обуви, головных уборах и с сухим пайком туриста в рюкзачках. Они были чрезвычайно воодушевлены предстоящим путешествием. Поскольку на территории сада растет много интересных растений, решили далеко не уходить, а исследовать именно ее.

На каждой точке маршрута экологической тропы ее хозяйка Эколинка предлагала детям увлекательные и полезные рассказы и задания. Испытания на выдержку, ловкость и смелость ребята прошли на полосе препятствий. Они закрепили знания о том, как вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям. А также узнали, как правильно разводить костры, собирать палатку и туристическое снаряжение, а главное – как вести себя в экстремальной ситуации. Дети с удовольствием попробовали применить полученные знания на практике.

Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений мальчики и девочки смогли насладиться отдыхом на природе. После привала дети самостоятельно убрали за собой весь мусор.

Созданная атмосфера заставила малышей забыть о том, что они находятся на территории детского сада. Мероприятие позволило им почувствовать себя настоящими туристами, обогатило их знания, которые пригодятся в дальнейших походах и прогулках.

 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.
свернуть

Причудливая красота природы. Чем удивляет посетителей выставка самодельных работ воспитанников витебского ДС № 23

Причудливая красота природы. Чем удивляет посетителей выставка самодельных работ воспитанников витебского ДС № 23

Понедельник, 01.11.2021 14:12 | Рубрика: Образование

 01218

В государственном учреждении образования «Детский сад № 23 г. Витебска» целую неделю атмосфера была наполнена разноцветием осенних красок: проходила выставка-конкурс творческих работ, созданных руками детей и родителей, «Осенние дары природы». Ее цель -- приобщение воспитанников учреждения к миру прекрасного, формирования умению восторгаться причудливой красотой цветов, плодов, различных растений, осенних листьев, шишек, каштанов.

 

Родители также приняли активное участие в увлекательном мероприятии, ведь параллельно выставке проходило голосование за лучшую работу. И дети, и взрослые с неподдельным азартом принимали участие в определении победителей, отдавая свой голос в пользу понравившейся композиции.

             

 

Прошедшая выставка – отличная возможность показать, что природный материал – это кладовая для развития детского творчества. А осень – это чудесная пора, которая своей красотой вдохновляет на создание чего-то прекрасного, необычного.

 

Авторов-победителей ждет торжественное награждение на приближающемся осеннем празднике.

 

свернуть

Статья в газете Витьбичи

Экологическое воспитание "Зелёные школы"

свернуть