ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА

Экономим и бережем!

04.10.2021

 В рамках реализации республиканского образовательного проекта "Зеленые школы" с целью формирования сознательного отношения у детей и взрослых к сбережению и экономии ресурсов в учреждении дошкольного образования и дома в воспитанники старших групп государственного учреждения образования "Детский сад № 23 г. Витебска"  совместно со своими родителями изготовили памятки с рекомендациями по экономии ресурсов Земли. Прошедшее мероприятие способствовало получению воспитанниками объективной, соответствующей их возрасту информации об источниках, процессах и правилах эффективного и экономного использования ресурсов Земли.

   

  

  

свернуть

Помоги птицам зимой

10.01.2022

С целью закрепления представлений воспитанников о зимующих птицах, их образе жизни, роли человека в жизни птиц, а также в рамках реализации плана республиканского образовательного проекта «Зеленые школы» в государственном учреждении образования «Детский сад № 23 г. Витебска» проводится мероприятие с участием родителей по изготовлению кормушек. В нашем детском саду уже стало хорошей традицией с наступлением холодов проявлять заботу о птицах.

     У детей дошкольного возраста очень развит познавательный интерес, в частности, к природе. Только, заботясь о братьях наших меньших, оказывая им посильную помощь, ребенок сможет почувствовать себя частью природы.

     На занятиях по образовательной области «Ребенок и природа» воспитатели дошкольного образования, обсудив с детьми проблему, решили открыть птичьи столовые, подкармливать и заботиться о них в суровые зимние холода. Воспитанники обратились с просьбой к своим родителям сделать для птиц кормушки. Родители, не безразличные к воспитанию своих детей, с удовольствием откликнулись на просьбу.

Воспитанники рассказывали в группе, как они мастерят с мамой и папой кормушку. А с какой гордостью  они вносили кормушки в группу!

Вместе с кормушками дети принесли и корм для птиц. Развешав «столовые для птиц», воспитанники каждый день угощают своих маленьких друзей разными птичьими яствами: семенами, зёрнышками, хлебными крошками, даже сало для синичек повесили. Теперь будет о ком ежедневно заботиться детям. Мы уверены, что наши дети вырастут настоящими защитниками природы!

               

свернуть

Новогоднее настроение в детском саду

12.12.2021

Новый год – сказочное время! И взрослый, и ребенок верит в сказку, в волшебство  в этот праздник. А еще каждый из нас с нетерпением верит и ждет  исполнения самых заветных желаний. На улице и дома все становится волшебным и загадочным. Очень хочется создать атмосферу сказки и домашнего уюта и оставить на память об этом  светлом празднике самые яркие и волшебные воспоминания. И авторами этого волшебства можем стать мы. Для этого необходимо лишь желание, фантазия и умение.     В государственном учреждении образования «Детский сад № 23 г. Витебска» подготовка к Новому году началась еще в ноябре месяце: сотрудники продумывали оформление окон, наполняемость фотозон учреждения.

   И первый месяц декабря учреждение встретило по-зимнему украшенными, сказочными окнами здания.

     Новогодняя елка, подарки под ней, теплый плед, а лучше – меховый коврик – вот что создаст уют на наших новогодних снимках.

          

И, конечно, никто не отменял традицию на фотосъемку у камина, даже если он бутафорский.

     

      У воспитанников, их родителей, а также у сотрудников учреждения останутся яркие и теплые фотовоспоминания об удивительном зимнем празднике.

свернуть

Экологический праздник "Эколята - защитники природы"

01.12.2021

  

В государственном учреждении образования прошел экологический праздник под названием «Эколята – защитники природы».

Цель мероприятия: создание условий воспитанникам для осознания ответственности за судьбу родной Земли, формирование основ экологической культуры. Ознакомление детей дошкольного возраста с природой является одной из важных задач в работе учреждения образования. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.

Экологический праздник прошел в средней и старшей возрастных группах. Праздник был организован так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли вместе с добрым и умным Знайкой в экологические игры. Они выступили в роли юных экологов и исследователей, помощников и защитников родной природы от злой Дедюки Барбадовской.  

Закончился праздник сюрпризами для детей от веселого Знайки - ребята получили в подарок книжки-раскраски о природе.

 

свернуть

Выставка-конкурс "Осенние дары природы"

22.10.2021

 Как же непостоянна осень в своем настроении: золотой листопад сменяется стеной проливного дождя, на смену которому приходит солнечное безветрие и чистое голубое небо.

     В учреждении образования целую неделю атмосфера была наполнена разноцветием осенних красок: проходила выставка-конкурс творческих работ воспитанников совместно с родителями "Осенние дары природы". 

                           

     Семьи воспитанников с удовольствием приняли активное участие в увлекательном мероприятии, ведь параллельно выставке проходило голосование за лучшую работу. И дети, и взрослые с неподдельным азартом принимали участие в голосовании, отдавая свой голос в пользу понравившейся композиции.

      

     Авторов-победителей ждет торжественное награждение на приближающемся осеннем празднике.

 

свернуть

Видеоролик "Наш двор - территория гармонии"

21.06.2021

Видеоролик "Наш двор - территория гармонии"

Для изучения с воспитанниками представителей растительного и животного мира создали на территории учреждения экологическую тропу. Было определено 17 объектов. Теперь праздники, развлечения, досуги, игры-путешествия с воспитанниками на улице проводятся с учётом объектов экологической тропы.

свернуть

5.1. Подготовка наглядного природоохранного информационного материала, созданного обучающимися, для родителей

20.10.2020

 

Акция "Покормите птиц зимой"

 

Итоги акции «Покормите птиц зимой»

Более 15 кормушек – самых разных размеров и моделей соорудили родители воспитанников нашего детского сада, откликнувшись на нашу акцию, которая проходит в учреждении. На деревьях вывесили новенькие кормушки, а на территории детского сада теперь настоящая «Птичья столовая».

И ребята не забывают приносить для пернатых угощенья из дома.

Спасибо большое родителям за участие в акции!

свернуть

Наглядный материал "Правила поведения в природе"

28.05.2021

Предупреждающие знаки поведения в природе

02.06.2021

Предупреждающие знаки поведения в природе

 

свернуть

Конкурс рисунков "Я самый экономный"

15.01.2021

Итоги конкурса "Я - самый экономный"

15.02.2021

Итоги конкурса рисунков "Я самый экономный!"

Дети вместе с родителями нарисовали плакаты, рисунки на тему как надо экономить электроэнергию. 

Цель конкурса: популяризация энергосберегающего образа жизни, обучение детей основам энергоэффективности.

свернуть

5.2. Подготовка, организация и проведение информационных экологических мероприятий для местного населения: конкурсы, выступления перед общественностью (на родительских собраниях), праздниках, в ближайших учреждениях общего среднего образования и др. (не менее одного раза в год)

19.11.2020

"Что нам осень подарила?"

Осень – это самая яркое и красочное время года.  Это необыкновенное и чудесное время года!  Дети умеют наслаждаться этим период ничуть не меньше, чем остальными. 

Воспитанники групп «Солнышко», «Пчелки», «Теремок» вместе со своими родителями  с нетерпением ждали наступления осенней поры, чтобы  рассказать и показать, что их удивило, где они побывали, какой урожай поспел на грядках, что можно положить в корзинку, как копать картошку, и многое другое…  

Вместе  они  удивлялись, познавали, изображали и фантазировали. Результатом совместной работы стала фотовыставка «Что нам осень подарила?».

Желаем интересного путешествия в мир осенней природы!

 

 

 

 

 

свернуть

Агитбригада "Природа наш друг"

21.10.2020

Экологическое воспитание невозможно без осознания человеком себя как части природы. Поэтому детям важно прививать любовь к природе, воспитывать заботливое отношение к окружающему нас миру. Эту задачу можно решить путем использования мероприятий познавательного и пропагандистского характера, учитывая возрастные особенности детей. Одной из таких форм работы является участие детей в экологических агитбригадах.

ЭМБЛЕМА НАШЕЙ АГИТБРИГАДЫ

 

Экологическая агитбригада — одна из нетрадиционных форм экологического образования и воспитания детей. В организации этой работы мы пока делаем первые шаги, но на нашем счету уже есть агитационное выступления перед воспитанниками и коллективом детского сада. Во время выступления юные друзья природы  читали стихи, пели песни, продемонстрировали воспитанникам других групп, как правильно нужно разделять мусор, экономить воду во время мытья рук. В каждой возрастной группе размещён алгоритм мытья рук, значки о том, что нельзя лить воду без надобности.

 

свернуть

5.3. Проведение экологических акций с привлечением местного населения и освещение их в СМИ (не менее одного раза в год)

08.12.2020

Акция "Подарим новое дерево Земле"

(07.04.2021 г.)

«Радость труда в природе – могучая воспитательная сила. В годы детства каждый ребенок должен пережить это благородное чувство»

 В.А.Сухомлинский

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка. При этом важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не просто игра или развлечение, а серьезное занятие, которое несет конкретную пользу для мира природы и развития человека. Посадка дерева - не только полезное, но и увлекательное занятие.

Озеленение и благоустройство территории учреждения – вопрос, важный не только для красоты и комфорта, но и для здоровья воспитанников детского сада. Зеленые насаждения улучшают экологическую обстановку на территории – деревья играют важную роль в увеличении биоразнообразия, обеспечивая растения и животных благоприятной средой обитания, в смягчении последствий изменения климата, улучшают качество воздуха и охлаждают его, являются защитой от шума. И это только часть выгод.

Так на нашей территории появились новые деревья и кустарники, которые принесли нам родители и посадили вместе с детьми. Теперь на нашей территории  растут деревья  груша, слива и клён, кусты смороды красной и черной.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. Если мы с самого рождения попытаетесь прививать детям интерес к посадке деревьев и уходу за ними, это увлечение поможет ему сформировать положительные черты характера, а так же привить любовь к природе и экологии.

свернуть

Мы - друзья природы!

12.11.2020

"Новая жизнь в обмен на крышечки"

Проект "Новая жизнь в обмен на крышечки" начал действовать и в нашем детском саду. В благотворительную акцию включились воспитанники и родители всего детского сада!

 

 

свернуть

Статья в газете "Витьбичи" - "О том, как Витя экологию полюбил"

11.02.2021

Экологическое воспитание "Зелёные школы"

Проект «Зеленая школа» в детском саду №23 Витебска

#ЭКОЛОГИЯ #ДЕТИ #ВИТЕБСК

Недавно вступив в проект «Зеленые школы», детский сад № 23 уже демонстрирует большую и интересную работу по экологическому воспитанию. Тематические занятия, конкурсы, экскурсии и выставки, участие в различных акциях и проектах – эта деятельность объединила детей, педагогов и родителей. Так на территории сада появилась роскошная птичья «столовая», весной будут посажены деревья и кустарники. Теперь уже дети учат своих родителей экономить электроэнергию и рационально использовать питьевую воду и превращать отходы в доходы. В саду создана агитбригада «Природа – наш друг», участники которой всегда готовы прийти на помощь, когда речь идет об экологическом просвещении. Их все узнают по зеленым костюмам и эксклюзивным эмблемам.

свернуть

"Сотвори птичке домик - 2021"

12.04.2021

"Сотвори птичке домик - 2021"

10 апреля 2021 года в ГУО «Гимназия №1 г.Витебска имени Ж.И.Алферова» состоялось награждение победителей и участников конкурса на лучший скворечник «Сотвори птичке домик–2021», проведенного в рамках городской добровольческой акции «Народное единство».

Начальник Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Лазуко награждал детей за участие в конкурсе дипломами и сладкими призами. От нашего учреждение дошкольного образования представили работы в двух номинациях. Воспитанник средней группы Точиленко Арсений, воспитанница старшей группы Шендель София.

Благодаря этому конкурсу организаторы привлекли внимание населения к проблеме охраны птиц, а кроме того жители позаботились о братьях наших меньших и смогли внести свой вклад в обустройство города.

свернуть

Экологическая акция продолжается "Мы друзья природы"

15.04.2021

Экологическая акция продолжается "Мы друзья природы"

В государственном учреждении "Детский сад № 23 г.Витебска"  продолжается акция "Новая жизнь в обмен на крышечки". Собраны  первые 40 килограммов! Самым активным участникам акции вручены дипломы:

Воспитанники средней группы "Солнышко": Краско Максим, Самозванова София, Шлапакова Алиса, Сухоцкая Варя.

Воспитанник второй младшей группы "Семицветик" - Вопсев Кирилл.

Благодарим всех за участие!!!

Только вместе мы сможем сохранить нашу планету!

свернуть

Подготовка к экологической акции "Час Земли"

28.04.2021

Фотовыставка "Огромный и загадочный мир"

18.05.2021

ФОТОВЫСТАВКА

"Огромный и загадочный мир"

В рамках проекта "Зеленые школы" в нашем детском саду впервые проходит фотовыставка"Огромный и загадочный мир". Родители наших воспитанников присылают фото красивых и интересных мест Беларуси, необычные достопримечательности природы. С удовольствием представляем вашему вниманию красивое местечко в Витебской области, Браславского района, деревня Ратюны фотографии воспитанника Королёва Кирилла.

Озеро "Недрово"

Озеро "Неспиш"

Мы любим Беларусь и очень гордимся ее бескрайней дикой природой, старинными местечками и живописными местами!

свернуть

Видеоролик "Птицы - наши друзья!"

18.01.2021

Птицы - наши друзья!!!

К сожалению, на Земле полностью исчезло 94 вида птиц, а ещё около 187 видов птиц находятся в Красной книге. Много птиц погибает во время зимней бескормицы, которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова, от голода. Мало кто знает и задумывается о том, как тяжело выжить птицам зимой.

свернуть

Статья в газете "Витьбичи"

14.12.2020

Статья в газете "Витьбичи" по Энергосбережению

13.10.2020

В витебском детском саду Фиксики учат детей энергосбрежению

 
Среда, 07.10.2020 15:43 | Рубрика: Образование

Что такое электричество и как оно попадает в дом, чем отличается естественный и искусственный свет – об этом мы узнавали в школе, а воспитанники детского сада № 23 – с трех лет.

Воспитатели дошкольного учреждения занимаются формированием у детей навыки энергосбережения, обучая экономно относиться к энергоресурсам.

Каждую неделю во всех группах здесь проходят занятия, на которых детишкам объясняют, что такое энергоресурсы и как их рационально использовать. Воспитатели используют собственные методические разработки, придумывают игры, задания, разыгрывают бытовые ситуации, обучающие экономить в доме тепло, свет, воду. Широко применяют наглядные пособия – макеты, рисунки, плакаты. Дети с удовольствием рисуют, лепят, конструируют. Но больше всего ребята любят, когда эти занятия проводят кукольные персонажи Фиксики – в них узнают любимых воспитателей!

– Важным направлением работы мы считаем плотное взаимодействие с семьей ребенка, – рассказала заведующий детским садом № 23 Светлана Мартусевич. – При поддержке родителей усилия нашего коллектива будут наиболее эффективны.

#детский сад #дошкольное воспитание #фиксики #энергосбережение

https://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/obrazovanie/post43981.html

 

свернуть